Глобус "Планета знаний"
Нам потребуются: шарик, нитки (зеленые, синие, голубые), бархатная цветная бумага, пластиковый стакан, клей ПВА, клей "Кристалл", алебастр, 6 шпажек, 2 ватных диска, синтепон, 2 пуговицы.
1. Надуваем шарик средних размеров и смазываем его вазелином или каким-нибудь кремом. Вдеваем синюю нитку в иголку (затем будем вдевать голубую, а после этого - зеленую). Протыкаем иголкой баночку с клеем и, протягивая через баночку нитки, обматываем ими шарик.
2. Ждем пока шарик подсохнет. В это время начинаем изготавливать крепление глобуса. Берем проволоку и формируем из нее каркас с требуемыми размером и формой. Обматываем каркас шерстяной ниткой.
3. Основа готова. Теперь необходимо изготовить ось, вокруг которой должен вращаться земной шар. Берем 6 шпажек и склеиваем их вместе с помощью клея "Кристалл". Обматываем их той же шерстяной ниткой, которой был обмотан каркас.
4. По высыхании ниток приступаем к изготовлению "тела" глобуса. Прокалываем воздушный шар и извлекаем его из сферы, образованной нитками, через небольшое отверстие, образованное путем раздвигания ниток. Через это же отверстие плотно наполняем шарик синтепоном. Из бархатной бумаги вырезаем материки и приклеиваем, используя все тот же клей "Кристалл".
5. В предполагаемых местах размещения полюсов приклеиваем обрезанные по периметру по криволинейной траектории ватные диски с помощью клея "Кристалл".
6. Приступаем к сборке глобуса. Его тело одеваем на ось, которую закрепляем в основе. Фиксируем ось с двух сторон с помощью подготовленных заблаговременно пуговиц.
7. Приступаем к изготовлению основания. Впоследствии на нем будет закреплен наш глобус. Пластиковый стаканчик оборачиваем креп-бумагой и украшаем его шерстяной ниткой.
8. Кончик основы погружаем в стакан. После этого заливаем в стакан алебастр, разведенный до консистенции сметаны.
Наш глобус готов. Можно смело дарить его любимой учительнице.
|