Поделки своими руками
Паук
Паук "Черная вдова" из воздушных шаров
Подпорка для кустарника из труб
Подпорка для кустарника из труб
Кедр
Кедр
Картина собачка.
Картина собачка.
Декорирование шкатулки с помощью кракелюрного лака Maimery
Декорирование шкатулки с помощью кракелюрного лака Maimery

Бижутерия это украшения из различных дешевых материалов, таких как металл, цветное стекло, пластик, камни и т.д. Бижутерия сделанная своими руками, будет хорошим подарком для друзей и стильным аксессуаром для вас.
Подвеска "Цветок"

Нам потребуются: игла для фриволите №5, х/б нить для крючка №10.

1. Начинаем выполнять двойной узел. Основные элементы фриволите плетутся из одинарных и двойных узлов, разделенных пико. Узлы используются для плетения колец и цепочек, которые и являются основными элементами фриволите. Продеваем нить от клубка в иглу, оставив хвостик длиной около 40 см. Удерживаем рабочую нить (нить, следующая от клубка, в отличие от хвостика) около конца иглы с помощью указательного пальца правой руки. Нить можно будет отпустить сразу же, как будет выполнен первый двойной узел.

Подвеска "Цветок"


2. Выполняем первую половину двойного узла. Удерживая нить тремя другими пальцами, оборачиваем ее по часовой стрелке вокруг задней части указательного пальца. Плавно перемещаем иглу под нить и вверх в направлении конца пальца. Убираем палец и затягиваем петлю на игле. Первая половина двойного узла выполнена.

Подвеска "Цветок"


3. Выполняем с другой стороны вторую половину двойного узла. Оборачиваем нить вокруг указательного пальца против часовой стрелки, плавно перемещаем иглу под нить в направлении конца пальца. Придвигаем вторую петлю к первой и затягиваем.

Подвеска "Цветок"
Подвеска "Цветок"


4. Плетение пико. По завершении двойного узла, плетем первую половину следующего двойного узла, но вместо того, чтобы перемещать узел к первому двойному узлу, удерживаем петлю на расстоянии около 1,2 см и выполняем вторую половину двойного узла. Придвигаем завершенный двойной узел к первому двойному узлу. Небольшая петля, сформированная внутри его, называется пико.

Подвеска "Цветок"
Подвеска "Цветок"


5. Плетение кольца. Для изготовления подвески "Цветок" формируем кольцо, состоящее из шести двойных узлов с длинным пико (около 2,5 см), после которых следуют еще 6 двойных узлов. Сдвигаем двойные узлы с иглы на нить, которая находится в ушке иголки, поместив в петлю мизинец и удерживая ее тем самым от закрывания. Перемещаем конец иглы через петлю и закрываем петлю. Переворачиваем кольцо и завязываем в верхней части узел.

Подвеска "Цветок"
Подвеска "Цветок"


6. Плетение цепочки. Помещаем иглу в последнем узлу, сформированном в кольце. Для цепочки плетем 6 двойных узлов, 1 пико, 6 двойных узлов. Сдвигаем двойные узлы с иглы на нить, которая находится в ушке иголки. Нить все время протягиваем таким способом, чтобы цепочка лежала справа по отношению к кольцу. Как и при плетении кольца переворачиваем цепочку и завязываем узел. Иногда кольцо или цепочка после закрытия не переворачиваются, но узел завязывается всегда. Правая и левая нить не меняют своего места в случае, когда узел завязывается данным способом.

Подвеска "Цветок"


7. Формирование цветка. Продолжаем плетение цветка, у нас уже готовы одно кольцо и одна цепочка. Делаем кольцо, 6 двойных узлов, и соединяем с длинным пико первого кольца, используя кончик иглы, чтобы протянуть рабочую нить через пико. Завершаем кольцо шестью двойными узлами, закрываем и завязываем узел. Затем делаем следующую цепочку (такую же, как и первая), 6 двойных узлов, 1 пико, 6 двойных узлов, закрываем и завязываем узел. Продолжаем плести данным способом, пока не сплетем 6 колец и 4 цепочки.

Подвеска "Цветок"


8. Завершение плетения цветка. Плетем таким способом последнюю цепочку и после закрытия присоединяем ее к первому кольцу путем протягивания иглы через узел в кольце. И напоследок завязываем двойной узел и отрезаем нить от клубка, оставляя хвостик достаточной длины, который нужно будет спрятать. Прячем каждый кончик, просовывая иголку через несколько узлов в ближайшем кольце или ближайшей цепочке. Отрезаем остатки. Для превращения нашего цветка в подвеску просто присоединяем к одному из внешних пико металлическое кольцо.

Подвеска "Цветок"
Подвеска "Цветок"